春季北信越地区高校野球石川県大会 2017

第136回北信越地区高等学校野球石川県大会

開催日:4月22日(土)〜5月7日(日)
会場:石川県立野球場、金沢市民野球場、弁慶スタジアム

136yagura-kekka01

1回戦

◇4月22日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽咋工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
泉丘 0 0 4 0 0 0 0 0 0 4
◇投手【羽】高市、鷹合-澤多【泉】三井、海口-西尾
◇本塁打 西出(泉)◇二塁打 泉、長舩(泉)

◇4月22日 ◇石川県立野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
鶴来 0 0 0 1 0 0 0 1
北陸学院 2 0 0 1 2 3 x 8
◇7回コールド ◇投手【鶴】茅山、高田-土本【北】長谷川-吉村
◇本塁打 土本(鶴)田島(北)◇二塁打 井上2、野村、前畑、吉村(北)

◇4月22日 ◇石川県立野球場 第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
穴水 0 0 0 0 0 2 1 0 0 3
二水 2 0 0 0 0 1 0 1 x 4
◇投手【穴】松井-谷内【二】松田、山田-辻、東野
◇二塁打 山田(穴)松田(二)

◇4月22日 ◇金沢市民野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5
門前 0 0 0 0 0 0
小松 2 5 0 2 1 10
◇5回コールド ◇投手【門】道田-田川【小】潮津、松元、海口-中西
◇二塁打 増田(小)

◇4月22日 ◇金沢市民野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
七尾東雲 0 2 0 0 0 1 3 0 0 6
羽咋 1 4 0 3 0 0 0 1 x 9
◇投手【七】西川、中西、小林-春木、本正【羽】中山、北村-一谷
◇三塁打 西川(七) ◇二塁打 西川、城之前(七)勝泉、北村2、大鍋(羽)

◇4月22日 ◇金沢市民野球場 第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
伏見 0 0 0 1 0 0 0 1
小松工 2 3 1 2 0 2 x 10
◇7回コールド ◇投手(伏)山谷、飛田-道下(小)小坂、山口、伴-魚岸
◇本塁打 魚岸(小)◇三塁打 山谷(伏)◇二塁打 川崎(小)

◇4月22日 ◇弁慶スタジアム 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿西 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
松任 1 0 1 2 0 0 1 0 x 5
◇投手【鹿】山岸-横山【松】長松-米谷
◇二塁打 古屋、横山(鹿)米谷、米澤、池森(松)

◇4月22日 ◇弁慶スタジアム 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯田 0 0 4 0 2 2 0 0 0 8
輪島 0 2 0 0 4 0 0 0 0 6
◇投手【飯】新谷、木挽-山下【輪】堂前、小力、中口-庄田
◇本塁打 新谷(飯)◇二塁打 新谷(飯)沖崎、大田、畑中(輪)

◇4月23日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
大聖寺実 0 0 0 0 6 2 5 13
錦丘 1 0 0 0 0 0 0 1
◇7回コールド ◇投手【大】天野-笹木【錦】二木、吉田-高田
◇三塁打 北川(大)◇二塁打 井上、伊藤、笹木(大)森田(錦)

◇4月23日 ◇石川県立野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8
北陵 0 0 0 0 0 0 0 0 0
金沢 0 2 0 2 0 0 1 2 7
◇8回コールド ◇投手【北】船見、濱下、角村-北川【金】向井、大筆-入谷
◇二塁打 尾形、寺田、森下、吉村、樫見(金)

◇4月23日 ◇石川県立野球場 第3試合
チーム 1 2 3 4 5
金沢学院 4 0 4 9 0 17
金沢西 0 1 0 0 0 1
◇5回コールド ◇投手【学】浅井-中【西】柳橋、吉田、北、福嶋-中條
◇三塁打 畑佐(学)◇二塁打 江畠、浅井、河原、矢富2、中(学)川原(西)

◇4月23日 ◇金沢市民野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大聖寺 1 0 0 1 0 0 5 0 0 7
小松明峰 0 0 2 0 5 0 1 0 x 8
◇投手【大】松本、永川-川畑【小】小池、菊野-北野
◇三塁打 四塚(大)◇二塁打 四塚、宮崎(小)

◇4月23日 ◇金沢市民野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5
向陽・内灘 0 0 0 0 0 0
辰巳丘 0 3 2 2 3 10
◇5回コールド ◇投手【向・内】高田-西田【辰】久保-桑原
◇三塁打 奥村(辰)◇二塁打 桑原、久保(辰)

◇4月23日 ◇金沢市民野球場 第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
尾山台 0 0 0 0 0 0 0 0
七尾 0 1 0 2 0 5 x 8
◇7回コールド ◇投手【尾】中山-中嶋【七】森屋-尾形
◇三塁打 尾形(七)◇二塁打 柴山(尾)

◇4月23日 ◇弁慶スタジアム 第1試合
チーム 1 2 3 4 5
宝達 0 1 0 0 0 1
県工 1 4 8 2 x 15
◇5回コールド ◇投手【宝】米田、山名、松田-澤田【県】山崎、橋川-梅田、大門
◇三塁打 中野、坂本、川上(県)◇二塁打 熊田2、小泉(県)

◇4月23日 ◇弁慶スタジアム 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8
翠星・加賀 0 0 0 3 0 0 0 0 3
金大附 0 2 0 2 0 2 2 2 10
◇投手【翠・加】北、小山-源明【金】川口-中田
◇二塁打 太田(翠・加)飴山2、川口(金)

 

2回戦

◇4月29日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
航空石川 1 0 1 2 0 4 4 12
桜丘 0 1 0 0 0 2 0 3
◇7回コールド ◇投手【航】大橋、大越-山上【桜】澤田、金谷-竹森
◇本塁打 高井(桜)◇二塁打 山上、國富、原田、上田2(航)西川、澤田(桜)

◇4月29日 ◇石川県立野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
星稜 1 1 1 0 0 4 0 7
石川高専 0 0 0 0 0 0 0 0
◇7回コールド ◇投手【星】福田、山口、清水-川岸【石】村上、新出、城川-石田
◇三塁打 藪内(石)◇二塁打 木倉2、寺西(星)石田(石)

◇4月29日 ◇石川県立野球場 第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
野々市明倫 0 0 0 0 0 0 0 2 2 4
鵬学園 0 0 0 0 0 1 5 0 x 6
◇投手【明】内山-吉本【鵬】濱本、岩永、中島-木村翔
◇本塁打 吉本(明)◇三塁打 米川(明)◇二塁打 内山、本仁、宮岸(明)川端、川畑(鵬)

◇4月29日 ◇金沢市民野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
遊学館 0 0 0 0 0 0 0 0
寺井 0 0 0 1 0 4 2 7
◇7回コールド ◇投手【遊】栃原、石橋-牧野【寺】西川-下口
◇三塁打 下口(寺)◇二塁打 坂元(遊)下口、清川(寺)

◇4月29日 ◇金沢市民野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5
小松大谷 2 1 0 3 7 13
小松市立 1 0 2 0 0 3
◇5回コールド ◇投手【大】角井、山根-北村、瀬堂【市】喜多、池田、野木-旦那寺
◇三塁打 田嶋(大)◇二塁打 中村、佐野(大)

◇4月29日 ◇金沢市民野球場 第3試合
チーム 1 2 3 4 5
金沢高専 0 0 0 0 0 0
小松商 6 3 3 2 x 14
◇5回コールド ◇投手【金】横山、渡部-渡部、横山【小】藤本、湊、表、森中-高橋
◇本塁打 高橋(小)◇三塁打 土定(小)◇二塁打 山野下、高橋、中野、板井(小)

◇4月29日 ◇弁慶スタジアム 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金沢商 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
津幡 0 0 0 0 0 0 4 0 x 4
◇投手【金】高田、野村-岡田【津】江林、戸部-柳澤、江林
◇本塁打 江林(津)◇二塁打 平田(金)藤元(津)

◇4月29日 ◇弁慶スタジアム 第2試合
チーム 1 2 3 4 5
能登 0 0 0 0 1 1
金市工 2 2 1 4 2 11
◇5回コールド ◇投手【能】中野-河本【金】山本、針多-彌久保
◇二塁打 中杉、彌久保、岩﨑、吉田(金)

◇4月30日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5
飯田 0 2 3 4 4 13
松任 0 0 1 0 0 1
◇5回コールド ◇投手【飯】木挽、室峰-山下【松】長松、吉川-米谷
◇本塁打 織田(飯)◇三塁打 新谷(飯)◇二塁打 新谷、徳田、儀谷、西村(飯)

◇4月30日 ◇石川県立野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
小松 0 1 0 2 0 0 3 0 0 0 0 0 3 9
羽咋 0 0 4 0 0 0 0 2 0 0 0 0 6 12
◇延長13回TB ◇投手【小】潮津、西-中西【羽】中山、北村-一谷
◇本塁打 埴田(小)◇三塁打 山本(小)◇二塁打 潮津、埴田、中西(小)勝泉、一谷、渕端(羽)

◇4月30日 ◇石川県立野球場 第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
泉丘 1 1 0 0 2 1 2 0 0 7
小松工 2 3 1 2 0 0 0 0 x 8
◇投手【泉】三井、大森-西尾【小】小坂、山口-魚岸
◇三塁打 永井、大森(泉)北出(小)◇二塁打 大森(泉)魚岸、川崎(小)

◇4月30日 ◇金沢市民野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5
二水 0 0 0 0 0 0
北陸学院 3 3 2 6 x 14
◇5回コールド ◇投手【二】松田、森、端崎-辻、東野【北】長谷川、宮下-吉村
◇三塁打 吉村、田島(北)◇二塁打 野村2(北)

◇4月30日 ◇金沢市民野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
県工 0 0 5 1 1 1 4 12
金大附 0 0 3 1 0 0 0 4
◇7回コールド ◇投手【県】森、橋川-梅田【金】川口-中田
◇三塁打 小泉(県)◇二塁打 梅田、松田3、坂本(県)

◇4月30日 ◇金沢市民野球場 第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
辰巳丘 0 0 6 2 0 0 1 0 0 9
小松明峰 8 0 0 0 0 0 4 0 x 12
◇投手【辰】水口、久保-桑原【小】小池、菊野-北野
◇三塁打 中西(辰)◇二塁打 桑原(辰)小池、宮崎、東、四塚(小)

◇4月30日 ◇弁慶スタジアム 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大聖寺実 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
七尾 0 1 1 0 0 2 0 0 x 4
◇投手【大】天野-笹木【七】森屋-尾形
◇三塁打 北川(大)谷口(七)

◇4月30日 ◇金沢市民野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金沢 0 1 1 0 0 0 5 2 2 11
金沢学院 1 4 0 1 3 0 0 0 1 10
◇投手【金】今村、石見、大筆、石田、向井-入谷【学】浅井、田中、二村-中
◇本塁打 尾形、森下(金)矢富(学)◇二塁打 寺田(金)江畠、中(学)

 

3回戦

◇5月2日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7
航空石川 0 7 0 0 0 0 0 7
飯田 0 0 0 0 0 0 0 0
◇7回コールド ◇投手【航】杉本、大越、佐渡-山上【飯】新谷、木挽、室峰-山下
◇本塁打 三桝(航)◇三塁打 原田(航空)◇二塁打 上田、尾畑(航)山下(飯)

◇5月2日 ◇石川県立野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8
金市工 0 0 0 4 1 0 0 8 13
羽咋 2 0 0 0 0 0 0 0 2
◇8回コールド ◇投手【金】山本、堀田、針多-彌久保【羽】大鍋、中山、新城-一谷
◇本塁打 勝泉(羽)◇三塁打 西村(金)◇二塁打 彌久保、中杉、箕輪(金)

◇5月2日 ◇金沢市民野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 0 5 3 0 0 3 0 1 7 19
小松工 0 0 0 2 0 0 4 0 0 6
◇投手【星】福田、山口、小倉、竹谷-川岸【小】山口、小坂、伴、蔦-魚岸
◇本塁打 竹谷、川岸、宮井、鯰田、木倉(星)魚岸、宮本(小)◇三塁打 木倉(星)◇二塁打 若宮、寺西(星)

◇5月2日 ◇金沢市民野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
津幡 3 0 1 0 4 0 1 1 0 10
北陸学院 3 0 4 0 0 0 0 0 2 9
◇投手【津】江林、戸部-黒田、柳澤【北】長谷川、宮下、小竹-吉村
◇本塁打 喜多、山平(津)◇三塁打 柳澤(津)吉村(北)◇二塁打 田島(北)

◇5月3日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
県工 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 2
寺井 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1x 3x
◇延長11回 ◇投手【県】山崎-梅田【寺】西川-下口
◇二塁打 川上(県)清川、下口(寺)

◇5月3日 ◇石川県立野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8
小松明峰 0 0 1 0 0 1 0 0 2
小松商 0 0 3 0 0 1 3 2 9
◇8回コールド ◇投手【明】小池、菊野-北野【小】藤本、湊-高橋
◇本塁打 森中(小)◇三塁打 関戸(明)◇二塁打 湊(小)

◇5月3日 ◇金沢市民野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5
七尾 2 0 1 1 0 4
小松大谷 4 1 4 1 4 14
◇5回コールド ◇投手【七】横山、森屋-尾形【小】斎藤、宮浦-瀬堂
◇本塁打 佐野(小)◇三塁打 的場(七)道券、中村(小)◇二塁打 室木、谷口(七)柴山(小)

◇5月3日 ◇金沢市民野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
金沢 0 2 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 6 11
鵬学園 1 0 0 0 0 0 2 2 0 0 0 0 1 6
◇延長13回TB ◇投手【金】大筆、向井、今村-入谷【鵬】濱本、中島、濱本-木村翔
◇本塁打 尾形(金)◇三塁打 尾形(金)濱本(鵬)◇二塁打 入谷3、寺田、今村(金)川端、岩永、川畑(鵬)

 

準々決勝

◇5月4日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金市工 0 0 0 0 4 0 1 0 0 5
航空石川 1 0 0 3 0 0 1 0 2x 7x
◇投手【金】掘田-彌久保【航】大橋、杉本、佐渡-山上
◇本塁打 箕輪(金)上田(航)◇二塁打 吉田(金)原田(航)

◇5月4日 ◇石川県立野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金沢 0 0 0 0 0 3 3 1 0 7
小松大谷 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
◇投手【金】向井、今村-入谷【小】宮浦、山根、斎藤-瀬堂
◇二塁打 森下、矢部(金)

◇5月4日 ◇金沢市民野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
津幡 1 2 0 0 0 0 0 1 0 4
星稜 2 0 1 1 0 3 0 2 x 9
◇投手【津】生田、江林-黒田【星】福田、小倉、清水-川岸
◇本塁打 相原(津)◇三塁打 原口(津)◇二塁打 相原(津)木倉(星)

◇5月4日 ◇金沢市民野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
寺井 3 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 6
小松商 1 0 0 0 0 0 0 2 2 0 0 0 5
◇延長12回 ◇投手【寺】牧、西川-下口【小】湊、表-高橋
◇本塁打 西川(寺)◇三塁打 森中(小)◇二塁打 牧2、大西、清川(寺)中野、板井(小)

 

準決勝

◇5月6日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
航空石川 0 2 0 1 0 0 1 0 0 4
金沢 0 1 0 3 0 0 0 4 x 8
◇投手【航】佐渡、杉本-山上【金】向井、大筆、今村-入谷
◇本塁打 森下(金)◇三塁打 原田(航)入谷、朝賀(金)◇二塁打 原田、尾畑(航)

◇5月6日 ◇石川県立野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8
寺井 0 1 0 0 0 0 0 0 1
星稜 0 3 2 0 0 0 1 2 8
◇8回コールド ◇投手【寺】牧、石田、西川-下口【星】竹谷-川岸
◇三塁打 向川(星)◇二塁打 西川(寺)竹谷2、若宮、木倉2(星)

 

決勝

◇5月7日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金沢 3 0 0 0 0 2 0 0 0 5
星稜 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
◇投手【金】向井、大筆-入谷【星】清水、小倉、竹谷-川岸
◇本塁打 森下(金)◇二塁打 尾形、寺前(金)

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。