春季北信越地区高校野球大会 2015

第132回北信越地区高校野球大会

開催日:6月6日(土)〜6月9日(火)
開会式:6月6日(土)長野オリンピックスタジアム
抽選日:5月28日(木)
会場:長野オリンピックスタジアム、県営上田野球場
組み合わせ:PDF
2015_haru

▼ 出場校
優勝 2位 3位 4位
石川 遊学館 金沢
福井 敦賀気比 工大福井
富山 富山商 富山第一
長野 佐久長聖 上田西 松商学園 松本第一
新潟 中越 県央工

 

1回戦

▽長野オリンピック
上田西 100 000 014=6
富山一 001 000 000=1
(上)草海-野口
(富)梶尾、中津原、森-高島
【三塁打】飯田(富)
【二塁打】河野、齊藤(上)

富山商 000 000 000=0
松本一 000 000 10X=0
(富)廣原、渡辺-木本、藤岡
(松)吉原、足助-太田
【二塁打】若木(富)

▽県営上田
松商学園 010 100 000=2
金 沢  100 000 31X=5
(松)恩田、徳田、小沢-松原
(金)佐藤、竹田-上田
【本塁打】中山、上田(金)船崎(松)
【二塁打】中川(金)百瀬(松)

工大福井 000 000 000=0
県央工  000 000 000=0
(福)吉村、田中、沼田、宇野-徳佐
(新)堀、石橋-高野
【本塁打】八幡(福)小林、石塚(新)
【二塁打】新田見(新)
 

準々決勝

▽長野オリンピック
中 越 010 300 16=11
上田西 200 100 00=3
※8回コールド
(中)上村、高井、雪野-波方
(上)柳沢、工藤、山本-野口
【三塁打】松本(上)永井(中)
【二塁打】河野、野口、小林(上)波方2、小林弘、井口、齊藤、治田(中)

松本一 001 201 010=5
遊学館 020 000 002=4
(松)若林、足助-太田
(遊)森山、石森、小孫-高本
【二塁打】栗山、廣橋、内潟(遊)和田、葛生(松)

▽県営上田
金 沢  000 00=0
敦賀気比 050 23=10
※5回コールド
(金)竹田-上田
(敦)平沼-嘉門
【本塁打】嘉門、山本(敦)
【三塁打】嘉門(敦)

佐久長聖 116 010 000=9
県央工  001 001 100=3
(佐)北原、小平、玉井、榎-宮石
(新)堀、石橋-高野
【本塁打】小田島(新)
【三塁打】宮川(佐)
【二塁打】マッカーシー、有賀(佐)八木(新)
 

準決勝

▽長野オリンピック
中 越  000 000 0=0
敦賀気比 312 012 X=9
※7回コールド
(中)上村、雪野、高井-波方
(敦)山崎-嘉門
【本塁打】山本(敦)
【二塁打】山本、林中(敦)

佐久長聖 210 130 2=9
松本第一 000 000 0=0
※7回コールド
(佐)榎-太田
(松)山口、足助、若林-太田
【二塁打】森井、太田(佐)
 

決勝

▽長野オリンピック
佐久長聖 021 100 000=4
敦賀気比 300 000 000=3
(佐)小林、北原-太田、宮石
(敦)山崎-嘉門
【二塁打】有賀(佐)森(敦)
 

▼ 県大会の成績
石川県
遊学館 1回戦 12−0 翠星 5回
2回戦 2−0 七尾
3回戦 6x−5 金沢商 10回
準々決勝 6−0 県工
準決勝 4−3 小松商
決勝 3−1 金沢
金沢 2回戦 8−0 羽咋 7回
3回戦 12−2 松任 6回
準々決勝 11−1 金沢東 6回
準決勝 7−0 小松工 7回
決勝 1−3 遊学館
福井県
敦賀気比 1回戦 4−2 北陸
2回戦 14−0 武生商 6回
準々決勝 6−1 大野
準決勝 4−2 啓新
決勝 7−3 工大福井
工大福井 2回戦 12−1 科学技術 6回
準々決勝 6−2 武生工
準決勝 6−2 敦賀
決勝 3−7 敦賀気比
富山県
富山商 2回戦 10−0 入善 6回
3回戦 10−3 八尾 7回
準々決勝 3−2 新湊
準決勝 6−1 富山東
決勝 3−1 富山第一
富山第一 2回戦 30−0 中農上市 5回
3回戦 4−0 桜井
準々決勝 11−10 高岡商 10回
準決勝 9−2 魚津工 7回
決勝 1−3 富山商
新潟県
中越 2回戦 12−0 小千谷西 5回
3回戦 5−1 長岡農
4回戦 8−1 新潟商 7回
準々決勝 7−1 村上桜ヶ丘
準決勝 12−9 十日町
決勝 4−0 県央工
県央工 2回戦 8−0 新潟産大附 7回
3回戦 6−2 柏崎
4回戦 7−0 北越 7回
準々決勝 5−1 加茂暁星
準決勝 13−2 上越
決勝 0−4 中越
長野県
佐久長聖 1回戦 6−1 岩村田
準々決勝 4−3 小諸商
準決勝 10−3 野沢北 7回
決勝 1−8 上田西 7回
1回戦 5−1 富士見
準々決勝 9x−8 長野商 13回TB
準決勝 2−0 松本第一
決勝 11x−10 上田西
上田西 1回戦 9−0 蓼科 7回
準々決勝 10−3 丸子修学館 8回
準決勝 8−1 上田染谷丘 8回
決勝 8−1 佐久長聖 7回
1回戦 6x−5 松川
準々決勝 7−0 田川 7回
準決勝 8−1 松商学園 7回
決勝 10−11x 佐久長聖
松商学園 2回戦 4x−3 都市大塩尻
準々決勝 3−1 松本蟻ヶ崎
準決勝 9−0 松本工 7回
決勝 6−11 松本第一
1回戦 9−2 上田染谷丘 7回
準々決勝 11−1 伊那弥生ヶ丘 7回
準決勝 1−8 上田西 7回
3位決定戦 4x−3 松本第一 12回
松本第一 2回戦 7−0 松本深志 8回
準々決勝 10−3 穂高商 7回
準決勝 3−2 田川
決勝 11−6 松商学園
1回戦 15−5 野沢北 5回
準々決勝 8−2 長野日大
準決勝 0−2 佐久長聖
3位決定戦 3−4x 松商学園 12回

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。