秋季北信越地区高校野球大会 2015 組み合わせと試合結果

NO IMAGE

第133回北信越地区高校野球大会

開催日:10月10日(土)、11日(日)、17日(土)、18日(日)
開会式:10月10日(土)富山市民球場
会場:富山市民球場、魚津桃山球場、県営富山野球場
組み合わせ:
133-h-yagura

▼ 出場校
優勝 2位 3位 4位
石川 野々市明倫 小松 小松大谷
福井 敦賀気比 工大福井 福井商
富山 高岡商 富山商 滑川 富山国際大付
長野 長野商 佐久長聖 松商学園
新潟 日本文理 村上桜ヶ丘 東京学館新潟

 

1回戦

▽富山市民球場
小松大谷 000 231 000=6
高岡商  004 000 40x=8
(小)田上、斎藤、大宮-喜多
(高)北村、井上-堀内

長野商  010 061 0=8
富国大付 000 000 0=0
※7回コールド
(長)富岡、中野-徳光
(富)若杉-中島

明 倫 000 000 0=0
福井商 002 340 x=9
※7回コールド
(明)堀-松浦
(福)吉田-市橋

▽県営富山野球場
村上桜ヶ丘 102 001 010=5
工大福井  414 000 00x=9
(村)山田、遠藤-江花、久志田
(福)田中-島谷

富山商  000 000 232=7
松商学園 000 200 000=2
(富)元田-吉野
(松)島田、青柳、丸茂-波多腰

▽魚津桃山球場
学館新潟 000 000 001=1
敦賀気比 010 010 31x=6
(新)山田-村上
(敦)山崎、西本-井戸川

滑 川  000 200 001=3
日本文理 100 002 02x=5
(滑)長屋、今崎、小川、松田-松原
(日)稲垣豪、藤塚-堤

小 松  200 000 000=2
佐久長聖 010 000 101=3
(小)西、宇田-福本
(佐)森本、小林-宮石
 

準々決勝

▽富山市民球場
工大福井 001 140 000=6
高岡商  100 000 300=4
(福)田中-島谷
(高)井上、北村-堀内

長野商 021 310 000=7
福井商 001 120 000=4
(長)富岡、中野、曹-徳光
(福)吉田-市橋

▽魚津桃山球場
富山商  010 000 0=1
敦賀気比 012 001 4=8
※7回コールド
(富)元田-吉野
(敦)山崎-井戸川

▽富山市民球場
佐久長聖 000 000 100 01=2
日本文理 000 000 010 00=1
※延長11回
(佐)森本-宮石
(日)藤塚、稲垣豪、稲垣優-堤、近藤、川村
 

準決勝

▽富山市民球場
長野商  000 060 000=6
工大福井 015 000 41x=11
(長)富岡、中野、曺-徳光
(福)田中、石黒、氏家、巽、福田-島谷

敦賀気比 000 000 250=7
佐久長聖 000 210 000=3
(敦)山崎-井戸川
(佐)森本、安藤-宮石
 

決勝

工大福井 010 000 000=1
敦賀気比 240 000 000=6
(福)山崎-井戸川
(敦)巽、石黒、福田-島谷
※敦賀気比は2年連続5回目の優勝
 

▼ 県大会の成績
石川県
野々市明倫 2回戦:○2−1鵬学園/3回戦:○6−1大聖寺実/準々決勝:○9−1門前(7)/準決勝:○5−2小松大谷/決勝:○6−5小松
小松 2回戦:○4−2羽咋/3回戦:○17−13金沢東/準々決勝:○12−4津幡/準決勝:○4−2航空石川(12)/決勝:●5−6野々市明倫
小松大谷 2回戦:○9−0伏見(9)/3回戦:○9−4寺井/準々決勝:○5−2金沢西/準決勝:●2−5野々市明倫/3決:○2−0航空石川
福井県
敦賀気比 1回戦:○3−0丹生/2回戦:○5−0奥越明成/準々決勝:○10−0武生商(6)/準決勝:○4−2福井商/決勝:○8−0工大福井
工大福井 1回戦:○1−0武生/2回戦:○8−6化学技術/準々決勝:○8−3大野/準決勝:○3−2美方/決勝:●0−8敦賀気比
福井商 1回戦:○10−0福井高専(5)/2回戦:○8−6敦賀工/準々決勝:○15−1金津/準決勝:●2−4敦賀気比/3決:○10−2美方
富山県
富山商 2回戦:○5−0高専本郷/3回戦:○7−6氷見/準々決勝:○6−2南砺福野/準決勝:○8−7富国大付/決勝:○8−6高岡商
高岡商 2回戦:○9−5富山工/3回戦:○(不戦勝)高岡第一/準々決勝:○6−5富山東/準決勝:○6−0滑川/決勝:●6−8富山商
富山国際大付 1回戦:○11−0高岡向陵(5)/2回戦:○10−4小杉/3回戦:○15−0片山学園(5)/準々決勝:○10−0南砺福光/準決勝:●7−8富山商
滑川 1回戦:○8−2伏木/2回戦:○10−3新川(7)/3回戦:○15−6高朋(8)/準々決勝:○3−2砺波工/準決勝:●0−6高岡商
新潟県
日本文理 予選:○10−0新津工(5)/予選:○10−0巻総合(6)/予選:○11−3新潟西/予選:○10−0新潟南(6)/1回戦:○7−1帝京長岡/準々決勝:○7−0新潟商(8)/準決勝:○7−0五泉(7)/決勝:○6−2村上桜ヶ丘
村上桜ヶ丘 予選:○7−0新潟(8)/予選:○10−0新潟江南(6)/予選:○10−0新潟北黎明(6)/予選:○9−4佐渡/1回戦:○8−6柏崎/準々決勝:○8−0県央工(7)/準決勝:○6−0東京学館新潟/決勝:●2−6日本文理
東京学館新潟 予選:○3−3新津南(抽選)/予選:○11−0新潟第一(7)/予選:○4−2新津(11)/1回戦:○14−0柏崎工(5)/準々決勝:○5−0糸魚川/準決勝:●0−6村上桜ヶ丘/3決:○5−0五泉
長野県
長野商 予選:○4−0長野工/予選:○9−2飯山/予選:○15−5長野西(6)/北信:○9−0屋代(7)/北信:○11−9長野日大/北信:○4−1篠ノ井/北信:○13−0松代(5)/2回戦:○6−1上田/準々決勝:○4−2上田西/準決勝:○4−0長野/決勝:○7−2佐久長聖
佐久長聖 予選:○10−0上田(5)/東信:○8−0上田東(8)/東信:○8−0上田(7)/東信:○5−1小諸商/東信:○10−7上田西(11)/2回戦:○8−1岡谷工(8)/準々決勝:○7−5松本第一/準決勝:○7−0松商学園(7)/決勝:●2−7長野商
松商学園 予選:○7−0明科(7)/予選:○9−2松本蟻ヶ崎(8)/中信:○6−0南安曇農/中信:○9−2松本蟻ヶ崎(8)/中信:○11−4塩尻志学館(7)/中信:●8−9松本深志(12)/2回戦:○4x−3上伊那農業/準々決勝:○2−1都市大塩尻/準決勝:●0−7佐久長聖(7)/3決:○12−5長野(8)