*

春季北信越地区高校野球大会 2016

      2016/06/07

134honyagura

第134回北信越地区高校野球大会

開催日:6月4日(土)〜6月7日(火)
開会式:6月4日(土)福井フェニックススタジアム
抽選日:5月26日(木)
会場:福井フェニックススタジアム、福井県営球場
組み合わせ:PDFはこちら

▼ 出場校
 県    優勝     2位     3位     4位  
石 川 星 稜 金沢商
福 井 福井工大福井 敦賀気比 啓 新 美 方
富 山 富山第一 高岡商
長 野 松本第一 松商学園
新 潟 新潟明訓 北越

 

1回戦

▽福井県営
啓 新 110 020 005=9
金沢商 010 000 000=1
(啓)荒木、井関-中井
(金)小林、高田、福田-山口
【二塁打】木下(啓)田畑(金)

松本一 001 000 000=1
美 方 102 000 10x=3
(松)山口、吉原-小林
(美)鳥山-泊
【二塁打】樋口(松)中村(美)

▽福井フェニックス
高岡商業 001 100 004=6
松商学園 000 100 040=5
(高)北村-堀内
(松)丸茂、青柳、徳田-古牧
【三塁打】島村(高)
【二塁打】林、堀内(高)藤井(松)

敦賀気比 102 000 210=6
北 越  001 000 000=1
(敦)山崎-小島
(北)江村、玉木-皆川
【二塁打】林中、上中尾(敦)皆川(北)
 

準々決勝

▽福井県営
啓 新  000 000 0=0
新潟明訓 020 110 3=7
※7回コールド
(啓)上ノ山、江南、藤原-中井、喜屋武
(新)廣田-中村
【二塁打】盛(啓)

富山一 001 200 100=4
美 方 002 000 100=3
(富)中津原、森-狭間
(美)後藤、中塚-泊
【二塁打】狭間、松井(富)

▽福井フェニックス
工大福井 100 000 000=1
高岡商  000 100 001=2x
(福)田中-島谷
(高)土合-堀内
【二塁打】土合(高)

星 稜  110 023 0=7
敦賀気比 000 000 0=0
※7回コールド
(星)竹谷、小倉、前井-川岸
(敦)山崎、西本-小島、杉森
【三塁打】越中(星)
【二塁打】森田、畑中(星)伊藤(敦)
 

準決勝

▽福井県営
新潟明訓 000 001 100=2
高岡商  101 000 01x=3
(新)遠藤、高津、大藪-中村
(敦)伏見、北村-堀内
【二塁打】作道(高)

富山一 000 000 101=2
星 稜 011 012 00x=5
(富)森、榮-狭間
(星)小倉、前井、吉田、横越、清水-川岸
【本塁打】虎谷、森田(星)
【二塁打】佐々木(富)久保田(星)
 

決勝

▽福井県営
高岡商 211 100 000=4
星 稜 350 020 20x=12
(高)山本、伏見、土合、北村-堀内
(星)竹谷、吉田、前井-川岸
【二塁打】島村、山本(高)佐々木、畑中、川岸(星)
 

▼ 県大会の成績
石川県
星稜 1回戦 12−2 辰己丘 7回
2回戦 7−1 七尾
3回戦 6−4 小松大谷
準々決勝 9−5 金沢
準決勝 5x−4 遊学館 10回
決勝 5x−4 金沢商
金沢商 1回戦 4−0 二水
2回戦 7−2 金市工
3回戦 5−2 鵬学園
準々決勝 5−2 金沢西 10回
準決勝 8−1 北陸学院 7回
決勝 4−5x 星稜
福井県
工大福井 2回戦 10−0 勝山 6回
準々決勝 7−0 北陸 7回
準決勝 13−6 啓新 7回
決勝 15−5 敦賀気比
敦賀気比 2回戦 10−3 若狭 8回
準々決勝 11−3 三国 7回
準決勝 8−0 美方 7回
決勝 5−15 工大福井
啓新 1回戦 9−2 福井商 8回
2回戦 8−0 丸岡 7回
準々決勝 3−1 武生商
準決勝 6−13 工大福井
美方 1回戦 5−3 丹生
2回戦 3−2 鯖江
準々決勝 7−0 高志 7回
準決勝 0−8 敦賀気比 7回
富山県
富山第一 1回戦 11−2 高岡向陵 7回
2回戦 8−0 高岡西 7回
3回戦 3−2 富山東 11回
準々決勝 4−1 富山商
準決勝 4−2 富山
決勝 5−2 高岡商
高岡商 2回戦 1−0 新湊 12回
3回戦 5−0 高岡
準々決勝 8−1 南砺福野 8回
準決勝 4−1 滑川
決勝 2−5 富山第一
新潟県
新潟明訓 2回戦 19−2 新潟 5回
3回戦 9−3 新潟工
4回戦 1−0 糸魚川
準々決勝 3−2 帝京長岡
準決勝 2−0 長岡工
決勝 11−10 北越
北越 1回戦 7−1 新津工
2回戦 11−1 加茂農林 5回
3回戦 5−3 日本文理
4回戦 4−0 中越
準々決勝 9−3 新発田南
準決勝 8−7 長岡大手
決勝 10−11 新潟明訓
長野県
松本第一 1回戦 11−1 長野工 6回
準々決勝 7−2 佐久長聖
準決勝 6−2 長野日大
決勝 7−1 松商学園
松商学園 1回戦 4−2 諏訪清陵
準々決勝 8x−7 長野商
準決勝 12−8 上田西
決勝 1−7 松本第一

 

 - 北信越大会(春)