*

第99回全国高校野球選手権石川県大会

   

99nyagura-kekka
開催日:7月14日(水)〜7月27日(木)
開会式:7月14日(水)石川県立野球場
抽選日:7月6日(木)
会場:石川県立野球場、金沢市民野球場、弁慶スタジアム
組み合わせPDF
 

1回戦

◇7月14日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
石川高専 2 0 0 0 0 1 4 0 0 7
大聖寺 1 0 0 0 0 0 2 0 0 3
◇【石】城川-石田、野田【大】永川、松本-川畑人
◇二塁打 城川、藪内(石)本谷(大)

◇7月15日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
尾山台 2 0 0 0 0 3 0 0 0 5
穴水 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
◇【尾】中山-中嶋【穴】松井-山本
◇三塁打 大西(穴)◇二塁打 野中、中山(尾)

◇7月15日 ◇石川県立野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桜丘 1 7 2 3 1 14
金大附 0 0 0 0 0 0
◇5回コールド ◇【桜】長柄、高平、澤田、牧口、脇田-竹森【金】川口、安井、川口、安井-二宮
◇本塁打 番匠、竹森(桜)◇二塁打 竹森、入口、丸岡、番匠(桜)

◇7月15日 ◇石川県立野球場 第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
翠星 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
松任 0 0 0 0 0 4 2 0 x 6
◇【翠】北-源明【松】長松-米谷
◇本塁打 大木(松)

◇7月15日 ◇金沢市民野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北陸学院 0 0 0 0 6 0 3 2 11
二水 0 0 0 1 0 2 1 0 4
◇8回コールド ◇【北】長谷川、小竹-吉村【二】松田-辻
◇本塁打 田島2(北)余村(二)

◇7月15日 ◇金沢市民野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽咋 0 1 0 0 4 0 0 0 0 5
県工 0 0 0 3 1 1 1 0 x 6
◇【羽】中山、大鍋、北村-一谷【県】山崎-梅田
◇三塁打 渕端、桶谷(羽)中野、東出(県)◇二塁打 開(県)

◇7月15日 ◇金沢市民野球場 第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
辰巳丘 0 0 0 0 2 1 0 0 0 3
野々市明倫 0 1 0 0 0 0 0 4 x 5
◇【辰】久保-桑原【野】内山-吉本
◇三塁打 中(野)◇二塁打 川越(辰)米川、宮岸(野)

◇7月15日 ◇弁慶スタジアム 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宝達 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
飯田 0 0 3 0 0 1 0 2 x 6
◇【宝】山本、松浪-西上【飯】室峰-山下
◇二塁打 室峰、儀谷(飯)

◇7月15日 ◇弁慶スタジアム 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金沢高専 1 0 0 0 0 1
遊学館 7 7 0 3 x 17
◇5回コールド ◇【金】渡部、坂西-横山【遊】油木、渡邉、加藤-牧野、栃折
◇三塁打 野坂、佐藤(遊)◇二塁打 横山(金)牧野2、坂元、油木、細呂木(遊)

◇7月15日 ◇弁慶スタジアム 第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金沢学院 0 2 4 0 0 0 0 0 2 8
小松明峰 0 0 1 0 0 1 2 1 2 7
◇【金】浅井-中【小】中川、菊野、小池-北野
◇三塁打 浅井、矢富(金)◇二塁打 中、北川(金)小池(小)

◇7月16日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
加賀 0 0 0 0 0 0
鹿西 5 3 2 7 x 17
◇5回コールド ◇【加】坂口、小山-小山、坂口【鹿】山岸-横山
◇三塁打 西山、松本(鹿)◇二塁打 坂口(加)宮本、本田、瀧野(鹿)

◇7月16日 ◇石川県立野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
向陽・内灘 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
大聖寺実 0 2 0 0 0 0 1 0 x 3
◇【向】高田-西田【大】竹野-笹木
◇本塁打 井上(大)

◇7月16日 ◇石川県立野球場 第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
小松 3 0 0 1 0 1 2 2 9
鶴来 0 0 0 0 0 0 1 0 1
◇8回コールド ◇【小】西、小川-中西【鶴】茅山-土本
◇三塁打 石橋(小)◇二塁打 宮本、埴田(小)吉野(鶴)

◇7月16日 ◇金沢市民野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
能登 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
金沢西 1 0 1 0 0 1 0 1 x 4
◇【能】中野-河本【金】柳橋-中條(柳橋は完全試合)
◇三塁打 中條(金)◇二塁打 柳橋(金)

◇7月16日 ◇金沢市民野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
伏見 0 0 0 0 0 0
輪島 2 2 6 2 x 12
◇5回コールド ◇【伏】山谷-道下【輪】表、堂前、中口-大田
◇二塁打 河崎、浅野(輪)

◇7月16日 ◇金沢市民野球場 第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
錦丘 1 1 1 0 2 2 3 1 0 11
小松市立 0 0 0 2 0 5 0 0 0 7
◇【錦】吉田、二木-高田【小】喜多、池田、丸-旦那寺
◇三塁打 田中(小)◇二塁打 中谷、盛一(錦)若林、喜多(小)

◇7月17日 ◇弁慶スタジアム 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
七尾 0 0 1 0 0 2 1 0 1 5
七尾東雲 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2
◇【七】森屋-尾形【東】西川、小林、中西-春木
◇三塁打 谷口(七)

 

2回戦

◇7月17日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
金沢商 1 0 0 0 2 0 0 0 0 0 3
金沢 2 0 0 0 0 1 0 0 0 1x 4x
◇延長10回 ◇【商】野村、高畠、高田、高畠-平田【金】向井、大筆、今村-入谷
◇三塁打 平田(商)◇二塁打 平田、小寺(商)森下(金)

◇7月17日 ◇石川県立野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 0 0 3 1 0 6 2 12
羽咋工 0 0 0 2 0 0 0 2
◇7回コールド ◇【星】坂本、清水、奥川-川岸【羽】鷹合、高市、山田-澤多
◇本塁打 木倉、川岸(星)◇二塁打 南保(星)中村(羽)

◇7月17日 ◇石川県立野球場 第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鵬学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
航空石川 0 0 0 3 0 0 0 0 x 3
◇【鵬】濱本-木村翔【航】佐渡-山上
◇本塁打 佐渡(航)◇三塁打 尾畑(航)

◇7月17日 ◇金沢市民野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
寺井 1 2 0 0 2 1 7 13
泉丘 0 0 0 1 0 0 0 1
◇7回コールド ◇【寺】西川-下口【泉】大森、長崎、大森、海口、三井-西尾
◇二塁打 下口、西川(寺)

◇7月17日 ◇金沢市民野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北陵 0 0 0 0 0 0 0 0
津幡 0 4 0 2 1 0 x 7
◇7回コールド ◇【北】濱下、船見、角村-北川【津】生田、松田-柳澤
◇本塁打 喜多(津)◇三塁打 喜多(津)◇二塁打 藤元(津)

◇7月17日 ◇金沢市民野球場 第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
石川高専 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3
小松大谷 0 0 0 2 0 0 0 0 2x 4x
◇【石】村上、新出、城川-石田【小】角井、宮浦-瀬堂
◇二塁打 松浦、石田(石)小滝、中村、竹中(小)

◇7月17日 ◇弁慶スタジアム 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
門前 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
金市工 0 0 0 0 6 0 2 0 x 8
◇【門】道田-田川【金】山本、竹内-彌久保
◇三塁打 中杉、山本2、彌久保(金)◇二塁打 蒲田(門)根布原(金)

◇7月17日 ◇弁慶スタジアム 第3試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
小松工 0 0 0 0 0 2 0 0 2
小松商 1 0 1 0 4 0 0 3 9
◇8回コールド ◇【工】小坂、山口、伴-魚岸【商】湊-高橋
◇本塁打 中山(工)小竹(商)◇三塁打 中野、土定(商)◇二塁打 森中、板井(商)

◇7月18日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯田 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
遊学館 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
◇【飯】木挽、室峰、新谷-山下【遊】栃原、石橋-牧野

◇7月18日 ◇石川県立野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金沢学院 0 1 0 0 0 0 0 0 2 3
北陸学院 1 0 0 0 1 3 0 2 x 7
◇【金】河二、浅井-中【北】長谷川-吉村
◇三塁打 中(金)◇二塁打 北川、中(金)野村、宮本(北)

◇7月18日 ◇金沢市民野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
野々市明倫 0 2 0 0 0 0 0 2 0 4
県工 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
◇【明】内山-吉本【県】山崎-梅田
◇二塁打 板谷、東出(県)

◇7月18日 ◇金沢市民野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
尾山台 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
桜丘 2 0 2 0 0 1 1 0 x 6
◇【尾】中山、柴山、木下、中山-中嶋【桜】金谷、長柄、高平、金谷-竹森
◇三塁打 中嶋(尾)◇二塁打 丸岡2、番匠、谷内(桜)

◇7月19日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松任 0 0 0 0 0 0 0 0
金沢西 1 1 0 1 0 1 3 7
◇7回コールド ◇【松】長松、大木-米谷【金】柳橋-中條
◇三塁打 柳橋、中川(金)◇二塁打 浅間(金)

◇7月19日 ◇石川県立野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
錦丘 0 0 0 0 0 0
輪島 0 0 10 5 x 15
◇5回コールド ◇【錦】吉田、二木、甚田、二木-高田【輪】表、中口-大田
◇本塁打 表2、釜谷(輪)◇二塁打 表、浅野、小力(輪)

◇7月19日 ◇金沢市民野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
大聖寺実 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 3 4
鹿西 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2
◇【大】天野-笹木【鹿】古屋、山岸-横山
◇本塁打 井上(大)◇三塁打 古屋(鹿)◇二塁打 北川(大)室(鹿)

◇7月19日 ◇金沢市民野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
小松 2 0 3 1 3 0 0 0 2 11
七尾 1 1 0 0 0 0 2 1 0 5
◇【小】西、潮津、小川-中西【七】森屋、濱垣-尾形
◇本塁打 田口(七)◇三塁打 埴田、木田(小)田口(七)◇二塁打 木田(小)明星、谷口(七)

 

3回戦

◇7月21日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
遊学館 1 0 2 0 1 1 0 3 0 8
金沢 0 0 0 1 1 0 4 0 0 6
◇【遊】石橋、渡邉、栃原-牧野【金】向井、大筆、今村-入谷
◇本塁打 野坂2(遊)尾形(金)

◇7月21日 ◇石川県立野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 0 1 2 0 0 1 3 0 4 11
明倫 0 0 0 1 0 2 0 0 0 3
◇【星】清水、福田、奥川-川岸、西岡【明】内山-吉本
◇本塁打 吉本(明)◇二塁打 若宮2、木倉、山岸(星)

◇7月21日 ◇金沢市民野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
桜丘 1 0 2 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 4
金市工 1 0 2 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1x 5x
◇延長13回 ◇【桜】牧口、金谷-竹森【金】掘田、竹内-彌久保
◇本塁打 山本、西村(金)◇三塁打 金谷、高井(桜)◇二塁打 入口、丸岡(桜)

◇7月21日 ◇金沢市民野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
小松商 1 0 0 1 0 0 1 0 0 3
北陸学院 1 0 0 1 0 2 0 0 x 4
◇【小】湊-高橋【北】長谷川、小竹-二又
◇三塁打 小竹、土定(小)◇二塁打 高橋、湊(小)大向(北)

◇7月22日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金沢西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
航空石川 1 3 0 0 1 0 0 1 x 6
◇【金】柳橋-中條【航】大橋、杉本-山上
◇本塁打 小板(航)◇二塁打 小坂(航)

◇7月22日 ◇石川県立野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大聖寺実 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2
寺井 0 2 1 1 0 0 0 0 x 4
◇【大】松浦、竹野、天野-笹木【寺】牧、石田、和多、西川-下口
◇二塁打 吉村、北川、角(大)和多(寺)

◇7月22日 ◇金沢市民野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
津幡 0 1 0 1 2 0 0 0 0 4
小松 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
◇【津】戸部-江林【小】西、小川-中西
◇本塁打 直江、相原(津)◇三塁打 戸部(津)◇二塁打 中西(小)

◇7月22日 ◇金沢市民野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
輪島 0 0 0 0 0 1 0 1
小松大谷 2 3 0 2 1 2 x 10
◇7回コールド ◇【輪】表、堂前、中口-大田【小】宮浦、大谷、山根-瀬堂
◇二塁打 川崎(輪)斎藤、瀬堂(小)

 

準々決勝

◇7月24日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北陸学院 0 0 1 0 0 0 0 3 1 5
遊学館 0 0 1 1 2 0 2 0 x 6
◇【北】長谷川、宮下、小竹-二又、吉村【遊】石橋、栃原-牧野
◇二塁打 田島、宮本(北)坂元、野坂(遊)

◇7月24日 ◇石川県立野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 2 1 0 0 1 1 0 2 4 11
金市工 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
◇【星】竹谷、小倉、坂本-川岸【金】掘田-彌久保
◇本塁打 若宮(星)◇二塁打 南保、所村、寺西(星)西村(金)

◇7月26日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
航空石川 0 3 0 0 0 1 1 2 0 7
小松大谷 0 0 0 0 0 1 0 0 3 4
◇【航】佐渡、一安、杉本、佐渡-山上【小】宮浦、角井、山根-瀬堂
◇本塁打 上田(航)◇三塁打 佐渡(航)◇二塁打 上田、小板、尾畑(航)中村(小)

◇7月26日 ◇石川県立野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
津幡 0 0 1 0 0 0 3 0 0 4
寺井 1 0 0 0 0 0 0 2 2x 5x
◇【津】江林、戸部-柳澤【寺】西川-下口
◇三塁打 原口(津)◇二塁打 藤元、柳澤(津)

 

準決勝

◇7月28日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
遊学館 0 0 1 1 0 0 0 1 3 6
寺井 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
◇【遊】石橋-牧野【寺】西川英-下口
◇三塁打 牧野(遊)清川(寺)◇二塁打 坂元、椎名(遊)和多、西川旭(寺)

◇7月28日 ◇石川県立野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
星稜 0 0 3 0 0 1 1 2 0 0 0 7
航空石川 0 0 0 0 1 1 0 5 0 0 1x 8x
◇【星】竹谷、小倉、福田、清水-川岸【航】佐渡-山上
◇本塁打 木倉(星)大会30号、原田(航)大会31号(新記録)◇三塁打 尾畑(航)◇二塁打 寺西、若宮、竹谷(星)兼田、原田、尾畑(航)

 

決勝

◇7月29日 ◇石川県立野球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
遊学館 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
航空石川 0 3 0 0 2 0 0 0 x 5
◇【遊】石橋、栃原-牧野【航】佐渡-山上
◇二塁打 牧野(遊)兼田、小板、佐渡(航)

 
※航空石川は8年ぶり2度目の優勝
※大会通算本塁打31本は大会新記録
 

 - 県大会(夏)